MASHROME FILM FEST – programma completo

MASHROME FILM FEST – programma completo

MASHROME FILM FEST – 4^ Edizione

Roma, Isola Tiberina | Spazio Luce – Cinelab

3 – 4 – 5 Luglio 2015

Come and dream with me

PROGRAMMA

Venerdì 3 luglio 2015 | Spazio Luce

Ore 21.00   Opening

Ore 21.30   OFFICIAL SELECTION 2015 - MASH UP REMIX

Final Solo Ingo Punzet D 2014 08:12
Out of Reach (Rain Night) Pablo Diartinez & Erik Parys E 2014 08:01
The Bigger Picture Daisy Jacobs GB 2015 07:40
A Free Movies Manifesto Julien Lahmi F 2015 05:00
Blue Shining Richard Vezina CDN 2014 08:36
Tentazioni Matteo Martinelli – Marco Bartolini I 2015 03:44
Sometimes a Cigar is Just a Cigar Jonathan Palomar CDN 2013 18:00
Puca Jason Auger CDN 2015 12:00
La Storia di Sonia Lorenzo Guarnieri I 2012 22:00

 

Ore 23.30  Remix the Cinema - Vivi il film come un concerto | Performance live – un progetto Action30

 

Sabato 4 luglio 2015 – Isola Tiberina | Spazio Luce

Ore 21.00   Opening

Ore 21.30   OFFICIAL SELECTION 2015 – EXPERIMENTAL

Spectateurs Paccou Marie F 2014 01:00
Casablanca Horkay Istvan H 2015 05:00
Squeaking Machine Pinina Podestà I 2015 01:37
The Grid Man Archives: 3 Excerpts Stan Schwartz USA 2014 07:08
Between Memory and Destiny Maria Korporal I 2015 04:28
Travel Notebooks: Perugia Silvia De Gennaro I 2014 02:00
Re÷Belief Raymond McCarthy Bergeron USA 2014 07:00
Disconnector Faiyaz Jari HK 2014 07:00
Bendito Machine V – Pull the Trigger Jossie Malis E 2014 12:00
Mr Plastimime Daniel Greaves GB 2014 09:00
One Thousand and One Teardrops Fateme Ahmadi IR 2014 17:08
L’Attesa Ivana Spallone I 2014 11:00
That Feeling Chris Evans-Roberts GB 2014 03:40

 

Ore 23.30 Sound Disco Cinema Remix & Sound Disco

Dall’electro-punk delle colonne sonore composte da Bz, alla musica balcanica ed electroswing selezionata dal musicista (violinista elettrico) e compositore Michele Moi, passando dalla musica elettronica di Falangemusica.

 

 

 

Domenica 5 luglio 2015 – Isola Tiberina | Spazio Luce

Ore 21.00 Opening

Ore 21.30 OMAGGIO AI 120 ANNI DI CINEMA

Auguste & Louis Nicolas Bertrand B 2014 08:00
Come and dream with me… prodotto da Tandem Entertainment E 2015 3:48
Final Cut Gyorgy Palfy H 2012 85′

 

  • Auguste & Louis di Nicolas Bertrand, 8’ , Belgio, 2014
  • Come and dream with me… prodotto da Tandem Entertainment, 3:48’ – Spagna, 2015
  • Final Cut di Gyorgy Palfy, 85’ – Ungheria, 2012

Ore 23.30 Moloch Cinematic Trio sonorizza Sayat Nova di Sergei Paradzonov, 1968

La pellicola racconta la vita del trovatore armeno Sayat Nova attraverso l’utilizzo di allegorie, fantasie surrealiste e ambientazioni oniriche.

 

 

venerdì 3 luglio 2015 – Isola Tiberina | Cinelab

Ore 22.00    Lo Zoo di Venere di Peter Greenaway, 115 min. Gran Bretagna 1985

Sabato 4 luglio 2015 – Isola Tiberina | Cinelab

Ore 22.00  The Baby of Macon di Peter Greenaway, 112 min. Gran Bretagna 1993

Domenica 5 luglio 2015 – Isola Tiberina | Cinelab

Ore 22.00 Goltzius & the Pelican Company di Peter Greenaway, 112 min. – Paesi Bassi, Gran Bretagna, Francia, Croazia 2012


 

ISOLA TIBERINA

P.zza San Bartolomeo all’Isola

 

Spazio Luce: Ingresso Libero

Cinelab: Biglietto Unico 3 euro